Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für deutsche Literatur

Sprechstunden im Wintersemester 2021/22 (gültig ab 18.10.2021)

Aufgrund der Corona-Krise müssen alle Kontaktsprechstunden eingestellt und durch alternative Formen (Telefonsprechstunde oder Online-Beratung) ersetzt werden.

 

Name
Kontakt

Sprechstunde

Barthold, Willi
bartholw@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per Mail vereinbart werden

Baum, Constanze
Constanze.Baum@hu-berlin.de

Nur mit Terminbuchung:  https://hu.berlin/24739

mittwochs 13:00-15:00
donnerstags 15:00-16:00

Benner, Julia
bennerju@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung über Moodle-Kurs
https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=101664

Password: Lakritz

Bieber, Ada
ada.bieber@hu-berlin.de

Alle Sprechstundentermine im Moodlekurs: https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=101990#course-settings-users
Passwort: Office Hour

Blumentrath, Hendrik
hendrik.blumentrath@hu-berlin.de

Sprechstunden via Zoom können individuell per Mail vereinbart werden.

Bodenmiller, Stefan
bodenmis@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
montags 10:00-12:00

Böttcher, Philipp
philipp.boettcher@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per Mail vereinbart werden

Born, Ariane
ariane.born@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail unter Nennung des Anliegens können individuelle Sprechstunden vereinbart werden.

Born, Stefan
bornstef@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail können Telefon- oder Zoom-Sprechstunden vereinbart werden.

Braun, Lea
braunlea@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
freitags 14:30-15:30

Dahlke, Birgit
birgit.dahlke@rz.hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail unter Angabe der Telefonnummer zum Rückruf
dienstags 14:00-15:00 Uhr

Dehrmann, Mark-Georg
Kerstin.Krull@hu-berlin.de

Sprechstunde nur nach Anmeldung per Mail über das Sekretariat (bitte Anliegen und Tel.nr. hinterlegen)
montags 14:00-16:00

Drews, Luisa
luisa.drews.1@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail unter Angabe der Telefonnummer
dienstags 14:00-15:00

Friemel, Berthold
grimmbriefwechsel@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per Mail vereinbart werden

Hohlweck, Patrick
patrick.hohlweck@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
mittwochs 11:00-12:00

Jäger, Maren
maren.jaeger@hu-berlin.de

Telefonisch oder per Zoom nach Absprache per Mail
dienstags 12:00-13:00

Kämper-van den Boogaart, Michael
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per Mail
donnerstags 11:00-12:00

Klausnitzer, Ralf
ralf.klausnitzer@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
donnerstags 11:00-12:00

Konrad, Eva-Maria
eva-maria.konrad@hu-berlin.de

Sprechstunden via Zoom können individuell per Mail vereinbart werden

Kraß, Andreas
andreas.krass@hu-berlin.de

Nach vorheriger Vereinbarung per Mail
donnerstags 11:00-12:00

Loth, Robert
robert.loth@hu-berlin.de

Sprechstunden können individuell per Mail vereinbart werden

Luckscheiter, Christian
christian.luckscheiter@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per Mail vereinbart werden

Markus, Hannah
hannah.markus@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per Mail vereinbart werden

Martus, Steffen
Heike.Hardt@hu-berlin.de

Nach Anmeldung unter gen. Mail-Adresse
dienstags 14:00-15:00 Uhr

Matala de Mazza, Ethel
steffi.schmidt@Hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per Mail
mittwochs 14:00-16:00 Uhr

Reimann, Denise
denise.reimann@hu-berlin.de

Sprechstunden können individuell per Mail vereinbart werden

Scheuer, Hans Jürgen
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per Mail
mittwochs 11:00-13:00

Schmidt, Johannes
johannes.schmidt@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail
donnerstags 11:00-12:00

Schmidt, Sarah
smidsara@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail
mittwochs 16:00-17:00

Schulz, Kristin
kristin.schulz.1@cms.hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
freitags 14:00-15:00 Uhr

Stange, Carmen
stangeca@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail
mittwochs 16:00-17:00

Stockinger, Claudia
h.boujtita@hu-berlin.de

Bitte melden Sie sich dafür per Mail bei Frau Hafida Boujtita an und hinterlegen bei ihr eine Telefonnummer. Ich rufe Sie dann zur vereinbarten Zeit an.
dienstags 10.00 Uhr-11.30 Uhr 

Thomalla, Erika
erika.thomalla@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
montags 10:00-11:00 Uhr

Vedder, Ulrike
Sabine.Imhof@hu-berlin.de

Bitte melden Sie sich per Mail bei Sabine Imhof an.
donnerstags 9:30-11:00

Weiland, Gudrun
gudrun.weiland@hu-berlin.de

Anmeldung per Mail unter Nennung des Anliegens bis
Mo 18 Uhr, Sie erhalten dann die Einwahldaten zu einer Zoom-Sitzung für dienstags 09:00-10:00

Wenzel, Antonia
wenzelax@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail.

Widder, Roman
widderrx@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail
dienstags 12:00-13:00

Willer, Stefan
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nach Anmeldung im Sekretariat per Mail
mittwochs 16:00-17:00 Uhr