Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für deutsche Literatur

Sprechstunden im Wintersemester 20/21

Aufgrund der Corona-Krise müssen alle Kontaktsprechstunden eingestellt und durch alternative Formen (Telefonsprechstunde oder Online-Beratung) ersetzt werden.

 

Name/Kontakt

Termine

Barthold, Willi
bartholw@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per Mail vereinbart werden

Baum, Constanze
Constanze.Baum@hu-berlin.de

Nur mit Terminbuchung unter https://hu.berlin/24739

dienstags 15:00-16:00 Uhr
mittwochs 13:00-15:00 Uhr

Benner, Julia
bennerju@hu-berlin.de

 

Nur nach Anmeldung über moodle:
https://www.literatur.hu-berlin.de/de/derzeitige-institutsmitarbeiterinnen/1688913

Bieber, Ada
ada.bieber@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail können Telefon- oder Zoom-Sprechstunden vereinbart werden.

Blumentrath, Hendrik
hendrik.blumentrath@hu-berlin.de

Per Zoom nach Anmeldung über https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=78786

freitags 14:00-15:00 Uhr

Böttcher, Philipp
philipp.boettcher@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail 

mittwochs 14:00-15:00 Uhr

Born, Ariane
ariane.born@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail können Telefon- oder Zoom-Sprechstunden vereinbart werden. Bitte Anliegen benennen.

Born, Stefan
bornstef@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

mittwochs 16:00-17:00 Uhr

Dahlke, Birgit
birgit.dahlke@rz.hu-berlin.de

Bitte per Mail anmelden und eine Rückrufnummer hinterlassen

mittwochs 14:00-15:00 Uhr

Dehrmann, Mark-Georg
Kerstin.Krull@hu-berlin.de

Derzeit im Forschungssemester
Sprechstunde nur nach Anmeldung per Mail über das Sekretariat (bitte Anliegen und Tel.nr. hinterlegen)

Drews, Luisa
luisa.drews.1@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail unter Angabe der Telefonnummer

montags 14:00-15:00 Uhr

Friemel, Berthold
grimmbriefwechsel@hu-berlin.de

Nach Vereinbarung per Mail

Hohlweck, Patrick
patrick.hohlweck@hu-berlin.de

Nach Anmeldung per Mail

montags 11:00-12:00 Uhr

Jürjens, Kira
kira.juerjens@hu-berlin.de

Zoom-Sprechstunde nach Voranmeldung über Moodle:
https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=89892

dienstags 12:00-13:00 Uhr

Kämper-van den Boogaart, Michael
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per Mail

donnerstags 16:00-17:00 Uhr

Klausnitzer, Ralf
ralf.klausnitzer@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

donnerstags 11:00-12:00 Uhr

Konrad, Eva-Maria
eva-maria.konrad@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail

Kraß, Andreas
andreas.krass@hu-berlin.de

Anruf erbeten unter 0157 34874082

donnerstags 18:00-19:00 Uhr

Manova, Dariya
manovdar@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

donnerstags 15:00-16:00 Uhr

Markus, Hannah
hannah.markus@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per Mail vereinbart werden.

Martus, Steffen
Heike.Hardt@hu-berlin.de

Nach Anmeldung unter gen. Mail-Adresse per zoom

dienstags 14:00-15:00 Uhr

Matala de Mazza, Ethel
steffi.schmidt@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per Mail mit Angabe der Telefonnummer

mittwochs 14:00-16:00 Uhr

Panagiotidis, Alexia
panagioa@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

donnerstags 13:00-14:00 Uhr

Reimann, Denise
denise.reimann@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail

Scheuer, Hans Jürgen
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per Mail

mittwochs 15:30-17:00 Uhr

Schmidt, Johannes
johannes.schmidt@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail

donnerstags 11:00-12:00 Uhr

Schulz, Kristin
kristin.schulz.1@cms.hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

donnerstags 14:00-15:00 Uhr

Stange, Carmen
stangeca@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail

freitags 09:00-10:00 Uhr

Stockinger, Claudia
hissauec@hu-berlin.de

Bitte melden Sie sich dafür per Mail bei Dr. Christian Hißnauer an und hinterlegen bei ihm eine Telefonnummer. Ich rufe Sie dann zur vereinbarten Zeit an.

dienstags 10.00 Uhr-11.30 Uhr

Thomalla, Erika
erika.thomalla@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

montags 12:00-13:00 Uhr

Vedder, Ulrike
Sabine.Imhof@hu-berlin.de

Derzeit im Forschungssemester:
Anmeldung über das Sekretariat mit Angabe der Telefonnummer

nächste Termine:
Dienstag, 01.12.: 10:00-12:00 Uhr, ggf. Verlängerung ab 13 Uhr
Montag, 25.01.: 12:00-14:00
Montag, 22.02: 10:00-12:00 Uhr

Vogl, Joseph
Sabine.Imhof@hu-berlin.de

Anmeldung per Mail über das Sekretariat mit Angabe der Telefonnummer

mittwochs 14:00-16:00 Uhr
(am 25.11. keine freien Termine mehr)

Weiland, Gudrun
gudrun.weiland@hu-berlin.de

Anmeldung per Mail unter Nennung des Anliegens bis Di 18 Uhr, Sie erhalten dann die Einwahldaten zu einer Zoom-Sitzung für

mittwochs 09:00-10:00 Uhr

Wenzel, Antonia
wenzelax@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail.

Widder, Roman
widderrx@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail

freitags 11:00-13:00 Uhr

Willer, Stefan
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per Mail

mittwochs 14:00-15:00 Uhr

Wittstock, Antje
wittstoa@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

Zimmer, Daniel
daniel.zimmer@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail per Zoom

montags 14:00-15:00 Uhr