Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für deutsche Literatur

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit des WS 20/21

Aufgrund der Corona-Krise müssen alle Kontaktsprechstunden eingestellt und durch alternative Formen (Telefonsprechstunde oder Online-Beratung) ersetzt werden.

 

Name/Kontakt

Termine

Barthold, Willi
bartholw@hu-berlin.de

Sprechstunden via Zoom können individuell per Mail vereinbart werden

Baum, Constanze
Constanze.Baum@hu-berlin.de

Nur mit Terminbuchung unter https://hu.berlin/24739

montags 16:00-17:00
mittwochs 13:00-15:00

Benner, Julia
bennerju@hu-berlin.de

 

Nur nach Anmeldung über Moodle-Kurs
https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=101664

Password: Lakritz

Bieber, Ada
ada.bieber@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail können Telefon- oder Zoom-Sprechstunden vereinbart werden.

Blumentrath, Hendrik
hendrik.blumentrath@hu-berlin.de

Sprechstunden via Zoom können individuell per EMail vereinbart werden.

Bodenmiller, Stefan
bodenmis@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
montags 13:00-14:00

Böttcher, Philipp
philipp.boettcher@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per EMail vereinbart werden

Born, Ariane
ariane.born@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail können Telefon- oder Zoom-Sprechstunden vereinbart werden. Bitte Anliegen benennen.

Born, Stefan
bornstef@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

mittwochs 14:00-16:00

Braun, Lea
braunlea@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
donnerstags 14:30-15:30

Dahlke, Birgit
birgit.dahlke@rz.hu-berlin.de

Tel. Sprechstunde unter: 030-4416156
mittwochs 14:00-15:00 Uhr

Dehrmann, Mark-Georg
Kerstin.Krull@hu-berlin.de

Sprechstunde nur nach Anmeldung per Mail über das Sekretariat (bitte Anliegen und Tel.nr. hinterlegen)
mittwochs 15:00-17:00

Drews, Luisa
luisa.drews.1@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail unter Angabe der Telefonnummer
dienstags 14:00-15:00

Friemel, Berthold
grimmbriefwechsel@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per Mail vereinbart werden

Heller, Anatol
helleana@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
dienstags 12:00-14:00

Jäger, Maren
maren.jaeger@hu-berlin.de

Telefonisch oder per Zoom nach Absprache per Mail

Jürjens, Kira
kira.juerjens@hu-berlin.de

Zoom-Sprechstunde nach Voranmeldung über Moodle:
https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=89892

dienstags 12:00-13:00 Uhr

Kämper-van den Boogaart, Michael
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per Mail
donnerstags 16:00-17:00

Klausnitzer, Ralf
ralf.klausnitzer@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
donnerstags 11:00-12:00

Konrad, Eva-Maria
eva-maria.konrad@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail

Kraß, Andreas
andreas.krass@hu-berlin.de

Nach vorheriger Vereinbarung per Mail

Loth, Robert
robert.loth@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
mittwochs 14:30-15:30

Manova, Dariya
manovdar@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
mittwochs 16:30-17:30

 

Markus, Hannah
hannah.markus@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per Mail vereinbart werden.

Martus, Steffen
Heike.Hardt@hu-berlin.de

Nach Anmeldung unter gen. Mail-Adresse
dienstags 14:00-15:00 Uhr

Matala de Mazza, Ethel
steffi.schmidt@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per Mail mit Angabe einer Tel.nr.
mittwochs 14:00-16:00 Uhr

Reimann, Denise
denise.reimann@hu-berlin.de

Nach Anmeldung per EMail können Telefon- oder Zoom-Sprechstunden vereinbart werden.

Scheuer, Hans Jürgen
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per Mail
mittwochs 15:00-16:00 Uhr

Schmidt, Johannes
johannes.schmidt@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail
dienstags 11:00-12:00

Schulz, Kristin
kristin.schulz.1@cms.hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
donnerstags 14:00-15:00 Uhr

Stange, Carmen
stangeca@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail
mittwochs 16:00-17:00

Stockinger, Claudia
hissauec@hu-berlin.de

Bitte melden Sie sich dafür per Mail bei Dr. Christian Hißnauer an und hinterlegen bei ihm eine Telefonnummer. Ich rufe Sie dann zur vereinbarten Zeit an.
dienstags 10.00 Uhr-11.30 Uhr

Thomalla, Erika
erika.thomalla@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
montags 12:00-13:00 Uhr

Vedder, Ulrike
Sabine.Imhof@hu-berlin.de

Derzeit im Forschungssemester: Anmeldung über das Sekretariat mit Angabe der Telefonnummer 
22.04., 17.05., 22.06.:  10:00-12:00
14.07.: 12:00-14:00

 

Vogl, Joseph
Sabine.Imhof@hu-berlin.de

Anmeldung per Mail über das Sekretariat mit Angabe der Telefonnummer
mittwochs 14:00-16:00 Uhr

Wandhoff, Haiko
haiko.wandhoff@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail.

Weiland, Gudrun
gudrun.weiland@hu-berlin.de

Anmeldung per Mail unter Nennung des Anliegens bis Di 18 Uhr, Sie erhalten dann die Einwahldaten zu einer Zoom-Sitzung für
mittwochs 15:00-16:00

Wenzel, Antonia
wenzelax@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail.

Widder, Roman
widderrx@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail
dienstags 12:00-13:00 Uhr

Willer, Stefan
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per Mail
mittwochs 14:00-15:00 Uhr

Wittstock, Antje
wittstoa@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail 

Zimmer, Daniel
daniel.zimmer@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail per Zoom
mittwochs 14:00-15:00