Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für deutsche Literatur

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit des Sommersemesters 2021

Aufgrund der Corona-Krise müssen alle Kontaktsprechstunden eingestellt und durch alternative Formen (Telefonsprechstunde oder Online-Beratung) ersetzt werden.

 

Name
Kontakt

 

Barthold, Willi
bartholw@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per EMail vereinbart werden

Baum, Constanze
Constanze.Baum@hu-berlin.de

Nur mit Terminbuchung unter https://hu.berlin/24739
11.8., 25.8., 8.9., 22.9., 6.10.21:  13:00-15:00

Benner, Julia
bennerju@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung über moodle:
https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=96866
Password: Lakritz

Bieber, Ada
ada.bieber@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per EMail können Telefon- oder Zoom-Sprechstunden vereinbart werden.

Blumentrath, Hendrik
hendrik.blumentrath@hu-berlin.de

Sprechstunden via Zoom können individuell per EMail vereinbart werden.

Böttcher, Philipp
philipp.boettcher@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per EMail vereinbart werden

Born, Ariane
ariane.born@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per EMail können Telefon- oder Zoom-Sprechstunden vereinbart werden. Bitte Anliegen benennen.

Born, Stefan
bornstef@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per EMail können Telefon- oder Zoom-Sprechstunden vereinbart werden.

Braun, Lea
braunlea@hu-berlin.de

Für die Terminvereinbarung zur Sprechstunde senden Sie mir bitte eine eMail. Vom 3.8.-6.9. finden keine Sprechstunden statt.

Dahlke, Birgit
birgit.dahlke@rz.hu-berlin.de

Bitte per eMail mit Anliegen anmelden für
30.08.21: 14:00-16:00 Uhr
24.09.21: 12:00-14:00 Uhr
05.10.21: 12:00-14:00 Uhr

Dehrmann, Mark-Georg
Kerstin.Krull@hu-berlin.de

Sprechstunde nur nach Anmeldung per EMail über das Sekretariat (bitte Anliegen und Tel.nr. hinterlegen)
28.07.21: 10:00-12:00
20.08.21: 15:00-17:00

Drews, Luisa
luisa.drews@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per EMail vereinbart werden 

Friemel, Berthold
grimmbriefwechsel@hu-berlin.de

Nach Vereinbarung per EMail.

Jäger, Maren
maren.jaeger@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per EMail vereinbart werden

Jürjens, Kira
kira.juerjens@hu-berlin.de

Zoom-Sprechstunde nach Voranmeldung über Moodle:
https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=89892: 27.07./03.08./24.08.21: 12:00-13:00 Uhr

Kämper-van den Boogaart, Michael
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per E-Mail
22.07.21; 05.08.21., 09.09.21: 15:00-16:00

Klausnitzer, Ralf
ralf.klausnitzer@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Email
08.09./15.09./29.09.21: 11:00-13:00

Kraß, Andreas
andreas.krass@hu-berlin.de

Telefonsprechstunden unter 0157 34874082 nach vorheriger Anmeldung per EMail (andreas.krass@hu-berlin.de)

Loth, Robert
robert.loth@hu-berlin.de

27.07./24.08.21: 10:00-11:00 Uhr

Manova, Dariya
manovdar@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per EMail
28.7./19.08.21: 16:00-17:00 Uhr

Markus, Hannah
hannah.markus@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per EMail vereinbart werden

Martus, Steffen
Heike.Hardt@hu-berlin.de

Nach Anmeldung unter gen. EMail-Adresse per zoom
27.07./07.09.21:  13:00- 14:00 Uhr und nach Vereinbarung

Matala de Mazza, Ethel
steffi.schmidt@hu-berlin.de

Sprechstunden über Zoom nach Anmeldung im Sekretariat
28.07.21: 14:00-15:00 Uhr
10.08.21: 16:00-17:00 Uhr
02.09.21: 13:00-14:00 Uhr

Panagiotidis, Alexia
panagioa@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Email
22.07./29.07.21: 13:00-14:00

Reimann, Denise
denise.reimann@hu-berlin.de

Nach Anmeldung per EMail können Telefon- oder Zoom-Sprechstunden vereinbart werden.

Scheuer, Hans Jürgen
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per EMail vereinbart werden

Schmidt, Johannes
johannes.schmidt@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per EMail
20.07.21: 11:00-12:00 Uhr
07.09.21: 14:00-15:00 Uhr

Schulz, Kristin
kristin.schulz.1@cms.hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per EMail vereinbart werden

Stange, Carmen
stangeca@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per EMail vereinbart werden

Stockinger, Claudia
hissauec@hu-berlin.de

Bitte melden Sie sich per EMail bei Dr. Christian Hißnauer an und hinterlegen bei ihm eine Tel.nr. für
20.07.21: 11:00-13:00

Thomalla, Erika
erika.thomalla@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per E-Mail

09.08./23.08.21: 10:00-11:00 Uhr

Vedder, Ulrike
Sabine.Imhof@hu-berlin.de

Telefonische Sprechstunde (nach Anmeldung bei Frau Imhof)
18.08./22.09.21: 10:00-12:00 Uhr

Vogl, Joseph
Sabine.Imhof@hu-berlin.de

Anmeldung per EMail über das Sekretariat
04.08.21: 14:00 Uhr; 02.09.21: 12:00-14:00 Uhr

Weiland, Gudrun
gudrun.weiland@hu-berlin.de

28.07./06.10.21:  15:00-16:00
Anmeldung jeweils per E-Mail unter Nennung des Anliegens bis zum Vortag 18 Uhr, Sie erhalten dann die Einwahldaten zu einer Zoom-Sitzung

Wenzel, Antonia
wenzelax@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per EMail.

Widder, Roman
widderrx@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per EMail
03.08./07.09.21: 12:00-14:00

Willer, Stefan
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung im Sekretariat per EMail
04.08./25.08./08.09.21: 14:00-15:30

Wittstock, Antje
wittstoa@hu-berlin.de

Zoom-Sprechstunde nach Voranmeldung über Moodle
29.07./19.08./16.09.21: 16:00-18:00 Uhr

Zimmer, Daniel
daniel.zimmer@hu-berlin.de

 

Nach vorheriger Anmeldung per EMail
03.08.21: 14:00-16:00 Uhr
19.08.21: 10:00-12:00 Uhr