Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für deutsche Literatur

Feriensprechstunden im Sommersemester 2020

Aufgrund der Corona-Krise müssen alle Kontaktsprechstunden eingestellt und durch alternative Formen (Telefonsprechstunde oder Online-Beratung) ersetzt werden.

 

Name/Kontakt

Termine

Barthold, Willi
bartholw@hu-berlin.de

Sprechstunden via Telefon oder Zoom können individuell per Mail vereinbart werden

Baum, Constanze
https://hu.berlin/24739

5.8.; 19.8.; 2.9., 16.9., 30.9., 7.10.: jeweils 10-12 Uhr
nur mit Terminbuchung über den angegebenen Link

Benner, Julia

Nur nach Anmeldung und Terminbuchung über Moodle (Passwort: Lakritz):
https://moodle.hu-berlin.de/user/index.php?id=96866
 

Bieber, Ada
ada.bieber@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

Blumentrath, Hendrik

20.07. 09:00-11:30 Uhr per zoom nach Anmeldung über https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=78786

10.08., 09:00- 11:30 Uhr per zoom nach Anmeldung über https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=78786

sowie nach Vereinbarung.

Böttcher, Philipp
philipp.boettcher@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

Born, Ariane
ariane.born@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail am:
28.08., 15.09, 16.10.

Dahlke, Birgit
birgit.dahlke@rz.hu-berlin.de

22. Juli 14 bis 15 Uhr
24. August 10-11 Uhr
17. September 12-14 Uhr
Modus: Bitte per Mail anmelden und Anliegen sowie eine Rückrufnummer hinterlassen.

Dehrmann, Mark-Georg
Kerstin.Krull@hu-berlin.de

29.07. & 5.8.2020: jeweils 15-17
Anmeldung und Platzvergabe über das Sekretariat von Kerstin Krull, Telefonnummer und Anliegen nennen

Drews, Luisa
luisa.drews.1@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

Emmelius, Caroline
Caroline.Emmelius@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

Frey, Christiane
christiane.frey@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail mit Angabe der von Ihnen besuchten Lehrveranstaltung
20.7., 24.7., 27.7., 31.7., 7.8., 21.8., 11.9.: jeweils 16-17 Uhr

Friemel, Berthold
grimmbriefwechsel@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

Hohlweck, Patrick
patrick.hohlweck@hu-berlin.de

Nur nach Anm. unter gen. Mail
13.08.: 13-15 Uhr

Jürjens, Kira
kira.juerjens@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung über moodle:
https://moodle.hu-berlin.de/mod/scheduler/view.php?id=2233783
22.07., 29.07., 5.08., 14.10. jeweils 12-13 Uhr

Kämper-van den Boogaart, Michael
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anm. unter gen. Mail.
6.08., 20.08.: jeweils 15-16 Uhr und im September nach Absprache.

Klausnitzer, Ralf
ralf.klausnitzer@hu-berlin.de

Nach Anmeldung per Mail am:
30.07., 10.09., 17.09., 01.10. jeweils 13-14 Uhr

Konrad, Eva-Maria
eva-maria.konrad@hu-berlin.de

Nur nach Anm. unter gen. Mail.

Kraß, Andreas
andreas.krass@hu-berlin.de

20.07., 29.07. jeweils 10-12 Uhr
und nach Vereinbarung unter 0157 34874082

Kulagina, Pavlina
kulaginp@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail am:
29.07., 19.08., 9.09., jeweils um 12-13 Uhr

Manova, Dariya
manovdar@hu-berlin.de

Nur nach Anm. unter gen. Mail
10.08: 10-12 Uhr

Markus, Hannah
hannah.markus@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail am:
04.08., 01.09., 06.10. jeweils 11-12 Uhr

Martus, Steffen
Heike.Hardt@hu-berlin.de

Nach Anmeldung unter gen. Mail-Adresse per zoom am:
24.7.: 12-13 Uhr; 10.9.: 13-14 Uhr; 5.10.: 16 - 17 Uhr

Schmidt, Johannes
johannes.schmidt@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail am:
28.07.,26.08. jeweils 11-12 Uhr

Schulz, Kristin
kristin.schulz.1@cms.hu-berlin.de

Es wird um Voranmeldung für tel. Sprechstundentermine per Mail gebeten.

Stange, Carmen
stangeca@hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail tel.  oder als Zoom-Meeting
29.07., 09.09.: jeweils 10-11 Uhr
05.08., 23.09.: jeweils 17.00-18.00

Stockinger, Claudia
hissauec@hu-berlin.de

Anmeldung per Mail mit Angabe einer Tel.nr.
22.07: 13-14.15 Uhr, 16.09., 21. 10.: jeweils 13-14.30 Uhr

Thomalla, Erika
 

Nach vorheriger Anmeldung per Mail
03.08., 17.08.: jeweils 16-17 Uhr

Vedder, Ulrike
Sabine.Imhof@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail am
23.07., 13.08., 09.09.: jeweils 10-12 Uhr
05.10.: 14-16 Uhr

Wagner, Elisabeth
elisabeth.wagner@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail am
27.07., 17.08. jeweils 10 - 11.30 Uhr

Wandhoff, Haiko
haiko.wandhoff@cms.hu-berlin.de

Nach vorheriger Anmeldung per Mail

Weiland, Gudrun
gudrun.weiland@hu-berlin.de

Anmeldung per Mail unter Nennung des Anliegens bis zum Tag der Sprechstunde 12 Uhr
10.08., 05.10.: jeweils 14-15 Uhr

Wenzel, Antonia
wenzelax@hu-berlin.de

Nur nach Anm. unter gen. Mail.

Widder, Roman
widderrx@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail am
15.9.: 12-13 Uhr

Willer, Stefan
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Nur nach Anmeldung per Mail am
12.8.; 2.9.; 23.9. jeweils 14-15 Uhr