Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für deutsche Literatur

Professuren

Neuere deutsche Literatur/⁠Kinder-⁠ und Jugendliteratur und -⁠medien

Benner, Julia

bennerju@hu-berlin.de

 

 

 

Sekretariat
Kerstin Krull
DOR 24, Raum 3.529
Telefon: 030/2093-9665
Fax: 030/2093-9690
kerstin.krull@hu-berlin.de

Neuere deutsche Literatur/Geschichte des literarischen Lebens

Berbig, Roland

roland.berbig@rz.hu-berlin.de

 

 

 

Sekretariat
Kerstin Krull
DOR 24, Raum 3.529
Telefon: 030/2093-9665
Fax: 030/2093-9690
kerstin.krull@hu-berlin.de

Neuere deutsche Literatur mit komparatistischem Schwerpunkt

Dehrmann, Mark-Georg

dehrmann@hu-berlin.de

 

 

 

Sekretariat
Kerstin Krull
DOR 24, Raum 3.529
Telefon: 030/2093-9665
Fax: 030/2093-9690
kerstin.krull@hu-berlin.de

Neuere deutsche Literatur und Fachdidaktik Deutsch

Kämper-van den Boogaart, Michael

 

michael.kaemper-van.den.boogaart@rz.hu-berlin.de

 

 

Homepage der Fachdidaktik Deutsch

 

Sekretariat
Malina van Appeldorn-Leist
DOR 24, Raum 3.506
Telefon: 030/2093-9663
Fax: 030/2093-9653
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Ältere deutsche Literatur/Literatur des hohen Mittelalters

Kraß, Andreas

andreas.krass@hu-berlin.de

 

 

 

Sekretariat
Sabine Imhof
DOR 24, Raum 3.510
Telefon: 030/2093-9651
Fax: 030/2093-9653
sabine.imhof@rz.hu-berlin.de

 

Neuere deutsche Literatur (18. Jahrhundert bis zur Gegenwart)

Matala de Mazza, Ethel 

ethel.matala@hu-berlin.de

 

 

 

Sekretariat
Vertretung:
Herr Dr. Christian Hißnauer
DOR 24, Raum 3.428
Telefon: 030/2093-9657
christian.hissnauer@hu-berlin.de

Neuere deutsche Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart

Martus, Steffen

steffen.martus@hu-berlin.de

 

 

 

Sekretariat
Heike Hardt
DOR 24, Raum 3.537
Telefon: 030/2093-9655
Fax: 030/2093-9649
heike.hardt@hu-berlin.de

Neuere deutsche Literatur

Rickes, Joachim

joachim.rickes@bundestag.de

 

 

 

Sekretariat
Kerstin Krull
DOR 24, Raum 3.529
Telefon: 030/2093-9665
Fax: 030/2093-9690
kerstin.krull@hu-berlin.de

Deutsche Literatur des späten Mittelalters und der Frühen Neuzeit

Scheuer, Hans Jürgen

scheuerh@hu-berlin.de

 

 

 

Sekretariat
Malina van Appeldorn-Leist
DOR 24, Raum 3.506
Telefon: 030/2093-9663
Fax: 030/2093-9653
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Neuere deutsche Literatur (19.-21. Jahrhundert)

Stockinger, Claudia

claudia.stockinger@hu-berlin.de

 

 

 

Sekretariat
Dr. Christian Hißnauer
DOR 24, Raum 3.428
Telefon: 030/2093-9657
Fax: 030/2093-9690
christian.hissnauer@hu-berlin.de

Neuere deutsche Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart/Theorien und Methoden der literaturwissenschaftlichen Geschlechterforschung

Vedder, Ulrike

ulrike.vedder@german.hu-berlin.de

 

 

 

Sekretariat
Sabine Imhof
DOR 24, Raum 3.510
Telefon: 030/2093-9651
Fax: 030/2093-9653
sabine.imhof@rz.hu-berlin.de

Neuere deutsche Literatur/Literatur- und Kulturwissenschaft/Medien

Vogl, Joseph

joseph.vogl@cms.hu-berlin.de

 

 

 

Sekretariat
Sabine Imhof
DOR 24, Raum 3.510
Telefon: 030/2093-9651
Fax: 030/2093-9653
sabine.imhof@rz.hu-berlin.de

 

Neuere deutsche Literatur (17. bis 19. Jahrhundert)

Willer, Stefan

stefan.willer@hu-berlin.de

 

 

 

 

Sekretariat
Malina van Appeldorn-Leist
DOR 24, Raum 3.506
Telefon: 030/2093-9663
Fax: 030/2093-9653
malina.appeldorn@hu-berlin.de