Institut für deutsche Literatur

Institut für deutsche Literatur | Wer wir sind | Sprechzeiten der Lehrenden

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit des Sommersemesters 22

 

Baum, Constanze
constanze.Baum@hu-berlin.de

Terminbuchung erforderlich https://hu.berlin/24739
Mi 17.08.    13:00-15:00
Mi 31.08.    13:00-15:00
Mi 14.09.    13:00-15:00
Mi 28.09.    13:00-15:00
Mi 12.10.    13:00-15:00

Bodenmiller, Stefan
bodenmis@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
montags 10:00-11:00 (Zoom) 

Benner, Julia
bennerju@hu-berlin.de

Anmeldung über Moodle:
https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=106997
Password: Lakritz

Bieber, Ada
ada.bieber@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V. 

Bies, Michael
michael.bies@hu-berlin.de

4. August, 16-18 Uhr
sowie nach Vereinbarung per E-Mail

Blumentrath, Hendrik
hendrik.blumentrath@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V..

Böttcher, Philipp
philipp.boettcher@hu-berlin.de 

Anmeldung per mail
n.V.

Born, Ariane
ariane.born@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V.

Born, Stefan
bornstef@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
Mo 25.07.       14:00-16:00
Mi 27.07.        12:00-14:00
Mo 29.08.       12:00-14:00
Mi 07.09.        12:00-14:00
Mi 28.09.        12:00-14:00
Mi 05.10.        12:00-14:00

Braun, Lea
braunlea@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
Fr 22.07.        ab 15:00
Mo 08.08.     ab 13:00
Mi 31.08.      ab 10:00
Do 08.09.      ab 15:00
Mo 12.09.     ab 17:00

Dahlke, Birgit
birgit.dahlke@rz.hu-berlin.de

Mo 22.0.8.     14:00-16:00
Mo 05.09.      14:00-16:00
Mi 05.10.       12:00-14:00

Dehrmann, Mark-Georg
Kerstin.Krull@hu-berlin.de

Anmeldung über das Sekretariat per mail
(bitte Anliegen hinterlegen)
Fr, 29.07.    14:00-16:00
Mo 08.08.   14:00-16:00

Drews, Luisa
luisa.drews@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V.

Friemel, Berthold
grimmbriefwechsel@hu-berlin.de

donnerstags   13:30-15:00

Hillebrandt, Claudia
claudia.hillebrandt@hu-berlin.de

Mo 25.07.     09:00-11:00 (Zoom)
Fr 19.08.       09:00-11:00 (Zoom) 

Jäger, Maren
maren.jaeger@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V.

Jürjens, Kira
kira.juerjens@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V.

Kämper-van den Boogaart, Michael
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Anmeldung über das Sekretariat per mail
Do 04.08.     16:00-17:00 (Zoom oder Präsenz)
Do 25.08.     16:00-17:00 (Zoom oder Präsenz)
Do 29.09.     16:00-17:00 (Zoom oder Präsenz)

Klausnitzer, Ralf
ralf.klausnitzer@hu-berlin.de
Tel.: (030) 2093 9 697

Di 30.08.       11:00-13:00
Di 06.09.       11:00-13:00
Di 13.09.       11:00-13:00
und n.V. 

Konrad, Eva-Maria

eva-maria.konrad@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V.

Kraß, Andreas
andreas.krass@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
Do 28.07.     12:00-13:00 (Präsenz)
Do 04.08.    11:00-12:00 (Zoom)
und n.V.

Loth, Robert
robert.loth@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V. (Zoom)

Markus, Hannah
hannah.markus@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V.

Martus, Steffen
Heike.Hardt@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V.

Reimann, Denise
denise.reimann@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V.

Scheuer, Hans Jürgen
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Anmeldung über das Sekretariat per mail
n.V.

Schmidt, Johannes
johannes.schmidt@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
Mi 03.08.      11:00-12:00
Di 13.09.       11:00-12:00

Schulz, Kristin
kristin.schulz.1@cms.hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V. (Zoom oder Telefon)

Stange, Carmen
stangeca@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
n.V.

Stockinger, Claudia
h.boujtita@hu-berlin.de

Anmeldung bei Hafida Boujtita
Mi, 03.08.       11:00-13:00
Mi, 21.09.       11:00-13:00 

Thomalla, Erika
erika.thomalla@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
Mo 25.07.   ab 10:00 (Zoom möglich)
Do 29.09.    ab 10:00 (Zoom möglich)
und n.V. (Zoom möglich)

Trinca, Beatrice
beatrice.trinca@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
Mo 08.08.      15:00-16:00
Mo 05.09.      15:00-16:00

Vedder, Ulrike
Sabine.Imhof@hu-berlin.de

Anmeldung über das Sekretariat per mail
Mo 01.08.     10:00-12:00
Mo 22.08.     12:00-14:00
Di 27.09.       10:00-12:00

Vogl, Joseph

Sabine.Imhof@hu-berlin.de

Anmeldung über das Sekretariat per mail
Mi 27.07.     ab 14:00
Di 30.08.      ab 14:00
wegen Beurlaubung keine Sprechstunden im WS 22/23

Weiland, Gudrun
gudrun.weiland@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
Do 25.08.     13:00-14:00
Di 04.10.      13:00-14:00

Wenzel, Antonia
wenzelax@hu-berlin.de

Anmeldung per mail

Widder, Roman
widderrx@hu-berlin.de

Anmeldung per mail
Di 16.08.       12:00-13:00
Di 13.09.       12:00-13:00

Willer, Stefan
malina.appeldorn@hu-berlin.de

Anmeldung über das Sekretariat per mail
Mi 27.07.     10:30-12:00
Mi 14.09.     14:00-15:00
Di 04.10.     14:00-15:00